Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Как быстро создать сайт для интернет-магазина

user-pic
Евгений Чуранов

Эксперт «Яндекс» по обучению, директор по маркетингу WebCanape

В этой статье
Интернет-магазин на конструктореИнтернет-магазин на CMS c использованием готовых решенийПокупка интернет-магазинаЧто в итоге

Опубликовано: 7.07.2022

Запуск интернет-магазина — задача не из легких. Цена может изменяться от нескольких тысяч рублей до миллионов, а срок реализации — от 7 дней до бесконечности.

В этом материале рассмотрим три способа быстрого создания интернет-магазина:

  • конструкторы;
  • готовые решения;
  • биржи сайтов.

Обозначим преимущества и недостатки каждого из них. Выберем способ, соответствующий Вашим требованиям.

Интернет-магазин на конструкторе

Конструкторы подойдут для желающих быстро запустить продажи в интернете. Из основных плюсов — низкая цена и высокая скорость создания. За 1-2 недели с бюджетом в 50-100 тысяч рублей Вы получите работоспособный интернет-магазин.

Вам не нужно глубоко вникать в технические тонкости или иметь навыки программирования. Для создания сайта используют готовый шаблон или собирают его из типовых блоков. Настройки выполняют в понятном визуальном режиме.

Самыми популярными конструкторами для ИМ являются:

  • Tilda;
  • Ecwid;
  • NetHouse.

Разберем особенности каждого из них.

Тильда

Здесь есть все необходимые модули для небольшого интернет-магазина.

На выбор подходящего оформления, заголовков, загрузку товаров, их описания в среднем уходит 1 день. Адаптивный дизайн гарантирует отсутствие ошибок в верстке при просмотре информации на разных девайсах — смартфонах, планшетах и ПК. Сайт можно интегрировать с популярными системами аналитики, онлайн-платежей, транспортными компаниями и платформами для связи с клиентами.

Однако в бесплатной версии нет полноценного функционала. Чтобы получить доступ ко всем возможностям, потребуется купить лицензию. Ее цена стартует от 500 рублей за 1 месяц. Кроме этого, есть ограничения по количеству товаров.

Ecwid

Эта платформа направлена на создание только интернет-магазинов. Чтобы настроить дизайн, доставку, оплату, создать купон на скидку или отследить заказ, нужно сделать всего несколько кликов.

Витрину с товарами можно использовать как самостоятельную единицу или внедрить на уже существующий сайт. И даже разместить на странице в социальных сетях.

Магазин будет корректно отображаться на любых устройствах: он адаптируется под параметры экрана, а также страницу сайта, на которой размещен.

Аналитика и отчёты, интеграции, подключение различных способов оплаты, а также доставки товаров — всё это делает магазин на Ecwid эффективным инструментом продаж.

К минусам, как и в предыдущем варианте, относится ограниченность бесплатной версии. Она подходит только для первичного знакомства с платформой. Кроме того, на всех тарифах нет возможности прописать URL-адреса. Они генерируются автоматически, исходя из названия товара.

NetHouse

Создатели этого конструктора уделили особое внимание функциям, которые необходимы для корректной работы интернет-магазина. Среди них:

  • создание модификаций, поиск и фильтрация товаров;
  •  интеграция с программами учёта;
  • подключение аналитики посещений;
  • настройка корзины;
  • выставление счетов;
  • применение скидок и промокодов.

Здесь нет широких возможностей для кастомизации дизайна — придётся редактировать уже готовые шаблоны. Зато можно свободно сформировать любую структуру сайта.

Итого, конструкторы — отличный вариант для компаний, которые впервые выходят в онлайн, имеют небольшой ассортимент или хотят оценить спрос. Они позволяют с минимальными вложениями и за короткий срок получить готовый интернет-магазин. Вам не нужно думать о хостинге, безопасности, других важных технических аспектах. Разработчики сервисов уже сделали это за Вас. Однако есть и обратная сторона. У вас нет исходного кода, а значит сайт фактически Вам не принадлежит. Магазин на конструкторе нельзя уникализировать, полноценно продвигать — даже в платных версиях много ограничений. Для крупных компаний и масштабирования бизнеса такого варианта будет недостаточно.

Интернет-магазин на CMS c использованием готовых решений

Ещё один быстрый способ запустить продажи в интернете — использовать готовые сайты на CMS. Вы покупаете готовый сайт с определенным дизайном, остается только добавить свои товары. За 1-2 недели можно запустить хороший магазин с широким ассортиментом. Вот несколько известных и проверенных временем движков.

Битрикс

В число популярных коммерческих CMS уже не первый год входит 1С-Битрикс. Эта система управления сайтом справляется с высокими нагрузками, надежно защищена от взлома. Она позволяет настраивать функционал под конкретные запросы и подходит практически для любого бизнеса. 

Сначала потребуется собрать основные разделы, каталог товаров, все формы и модуль оплаты. А уже после запуска вносить корректировки в дизайн, подключать аналитику и интегрировать с 1С.

Одно из преимуществ движка — безопасность. Есть собственная служба техподдержки и много подрядчиков, готовых Вам помочь с запуском сайта и его сопровождением.

Здесь есть всё для быстрого запуска ИМ:

  • возможность добавить в каталог размерный ряд и варианты цветов;
  • наличие встроенных платёжных систем;
  • работа с любыми кассами;
  • ведение складского учета и аналитики продаж;
  • внесена в реестр российского ПО.

Если этот движок покорил Вас своими возможностями, стоит учесть, что сложный интерфейс затрудняет добавление материалов на сайт — новичок здесь вряд ли справится. Придётся нанять опытного контент-менеджера. Дополнительной и существенной статьей расходов будут и услуги разработчиков. Хорошие специалисты, которые смогут правильно выполнить настройку и доработку, обновить компоненты, на рынке стоят больше.

Insales

Возможность отредактировать шаблон и открытое API, подключение платёжных систем и маркетинговых инструментов, качественная интеграция с линейкой продуктов 1С — всё это делает сервис одним из серьезных конкурентов Битрикс.

Этот движок включает в себя функционал, необходимый для работы интернет-магазина:

  • создание карточек товаров с любым количеством картинок;
  • добавление различных цен для модификаций, а также сопутствующих или аналогичных товаров;
  • автообновление цен и остатков;
  • настройка бонусов и скидок;
  • аналитика продаж;
  • внесена в реестр российского ПО.

Однако есть несколько моментов, которые нужно учесть потенциальным пользователям. Огромное количество настроек собьет с толку человека без релевантного опыта. К этому движку нужно привыкнуть. Цена за такие мощные инструменты соответствующая — ее нельзя назвать демократичной. Многие функции, которые у других CMS включены в стандартный пакет, здесь придётся приобретать отдельно.

Canape CMS

Интернет-магазин на этой платформе поможет продвижению Вашего бизнеса в интернете и будет соответствовать законодательству. Благодаря адаптивному дизайну сайт на Canape CMS хорошо выглядит на любых устройствах, в том числе на мобильных.

К преимуществам относят:

  • высокий уровень безопасности — защита от рассылки спама и взломов;
  • все инструменты для seo уже под капотом;
  • простая система администрирования;
  • гуманные цены на шаблоны и их доработку;
  • внесена в реестр российского ПО.

Все корректировки, включая изменение структуры разделов, вносят через админку. Она простая, интуитивно понятная.

Сайты с использованием готовых решений стоят больше, чем конструкторы. Их реализуют с помощью отдельных специалистов. Однако здесь есть возможности для кастомизации, проведения доработок, с которыми удастся успешно продвигать и масштабировать бизнес. 

Сайт на готовой CMS — отличный вариант для небольших проектов. Всех, кто планирует развивать свой бизнес и знает, какой дополнительный функционал точно потребуется.

Покупка интернет-магазина

Не самый популярный, но, возможно, наиболее быстрый способ получить готовый интернет-магазин — купить его на бирже. Это специализированная площадка, на которой продают действующие сайты. Их стоимость ниже, чем затраты на аналогичное решение, созданное с нуля.

Большая часть задач здесь уже выполнена. Возможно, не придётся наполнять каталог, настраивать оплату и проводить интеграции. Вы получите рабочий инструмент для продаж, с которым ознакомитесь еще до его получения. Однако часть забот ляжет на Ваши плечи. В первую очередь придется заняться переоформлением документов и информации о компании.

Чтобы избежать негативных последствий, перед заключением сделки изучите историю домена. Так Вы сможете вовремя отказаться от сайта с негативной репутацией, проблемами с индексацией, наложенными фильтрами.

Основными российскими площадками по покупке и продаже магазинов являются Telderi, All Sites. У первой есть возможность проведения безопасной сделки. Здесь Вы найдете интересные предложения, сравните их, выберете наиболее привлекательные.

Что в итоге?

Создать сайт за пару недель с бюджетом от 50 тысяч рублей — задача вполне реальная. Перечисленные варианты в разной степени справляются со своими задачами.

Если Вы собираетесь сделать интернет-магазин основным каналом продаж, то рано или поздно от конструкторов и готовых решений перейдете к созданию сайта. Опыт показывает, что этот путь проходят все, кто планирует развивать и масштабировать свой бизнес. Разработка подобного проекта требует денежных и временных расходов. Но в результате Вы получите интернет-магазин, созданный исключительно под Вас. Он на 100% будет соответствовать обозначенным требованиям. Такой вариант лучше для тех, у кого уже есть опыт развития интернет-продаж, а также взаимодействия с командой разработчиков.

Помните: результат зависит не только от соответствия Ваших задач выбранному решению, компетентности специалистов, но и от точно поставленного технического задания. Подробно расписывайте весь необходимый функционал и Ваши требования. Все работы выполняйте поэтапно и осознанно. Спонтанные хотелки приведут к увеличению расходов.

Надеемся, что рекомендации сэкономят Вам время, деньги и бесценные нервные клетки. Теперь Вы со знанием дела выберете удобный способ и быстро запустите интернет-магазин.

#Сайт#Интернет-магазин

Читайте также

0

Онлайн-бизнес в маркетплейсе: советы для предпринимателей

Большинство бизнесов уже давно полностью или частично перешли в онлайн, и в 2020 году эта тенденция только усилилась. Это очень ...

2 ноября 2020

0

Как работает продвижение в поиске

В статье разобраны механика и основные этапы продвижения сайта в естественных результатах поиска. Источник ...

31 января 2023

0

Каким должен быть сайт для оптовых продаж?

Часто предприниматели пытаются перейти с розничной продажи на оптовую с помощью такого же Интернет-магазина, который они ...

11 декабря 2023

0

Пошаговый план выхода на Wildberries

Раньше специалисты WebCanape советовали своим клиентам начинать продажи именно с интернет-магазина. Но времена меняются, и ...

25 августа 2022