Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

«Индекс губной помады», или что покупают в самоизоляции

user-pic
Екатерина Ковпак

Эксперт по бизнес-коммуникациям с Китаем, автор обучающей программы по построению бизнеса с Китаем

Опубликовано: 29.05.2020

Несмотря на общую пессимистическую тональность большей части информационных ресурсов относительно состояния и перспектив бизнеса в период коронавирусного кризиса, некоторые категории товаров продемонстрировали положительную динамику продаж. Возникает закономерный вопрос: почему? Ведь покупательная способность людей снизилась.

Однако, даже в трудные времена мы психологически настроены совершать небольшие покупки, чтобы чувствовать себя лучше. К тому же, рост популярности платформ для удаленной работы и видеоконференций сформировал спрос на некоторые неожиданные категории товаров.

Например, по данным Bloomberg, уже в марте на площадках, входящих в Alibaba Goup, резко увеличился спрос на расчески, ланч-боксы, женские костюмы и, разумеется, маски.

Аналогичные данные приводит другой крупный игрок электронной коммерции Китая — JD.com. Он также отмечает увеличение спроса на товары, которые помогают людям работать удаленно: офисное оборудование, пауэрбанки, канцелярские товары.

В связи с этим, согласно буквально на днях опубликованному отчету Alibaba Group Holding Ltd. за 4-й квартал 2019 года, показатели выручки и прибыли превысили оценки аналитиков. Основной бизнес холдинга — электронная коммерция — выросла почти на 20%. Более позитивным, чем предполагалось, оказался и отчет JD.com, опубликованный на прошлой неделе.

Аналогичные покупательские тренды заметны и по другую сторону океана. Представители одного из крупнейших традиционных ритейлеров США — Walmart — отмечают, что популярность удаленной работы и Zoom-конференций сформировали резкий дисбаланс спроса на товары, которые важны именно для собеседника в кадре. Например, на блузки, а не брюки. И, разумеется, на косметику. Торговые сети Target и Kroger отмечают аналогичный рост спроса на товары «эпохи Zoom»

Аналитическая компания Nielsen отмечает, что, по данным на начало апреля этого года, продажи косметики для губ выросли более, чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты консалтинговой компании NPD Group зафиксировали увеличение спроса также на масло для тела, средства для маникюра, краску для волос, а также ароматы для дома.

В России, по данным онлайн-площадок WildBerries и Ozon, продажи губной помады и средств по уходу за лицом продемонстрировали рекордные показатели роста. За апрель и начало мая на Wildberries было куплено более 10 млн штук помад, а на Ozon в марте – апреле продажи губной помады выросли почти на 50% год-к-году, а блеска для губ – почти на 200%. На это не повлияло даже требование обязательного ношения масок.

Подобный эффект характерен не только для кризиса этого года. Ещё в 2001 году основатель бренда Estée Lauder отметил, что в периоды рецессий с 1974 по 2001 продажи косметики, а в большей степени губной помады, всегда росли. Аналогичная ситуация наблюдалась и в период рецессии 2007-2009 гг. Эксперты аналитической компании Kline отметили, что в периоды, когда уровень безработицы вырастает на 1%, продажи губной помады увеличиваются примерно на 25 млн. штук ежегодно. Поэтому индекс, отражающий состояние экономики в кризисные времена, получил название «индекса губной помады».

Читайте также

0

Как продвигаться в соцсетях в 2023 году

В 2022 году произошел ряд значимых событий, которые повлияли на все сферы жизни — соцсети не исключение. На первый план вышли ...

16 февраля 2023

0

Как оценивать репутацию бренда компании в Интернете

Если не следить за репутацией бренда, можно легко потерять клиентов. Существует несколько инструментов, которые помогают оценить ...

5 сентября 2023

0

Как увеличить продажи в Интернет-магазине – самые эффективные способы

Увеличение продаж Интернет-магазина – главная задача владельцев сайтов электронной коммерции. Сегодня существуют десятки ...

17 апреля 2020

0

Как оформлять ценники на товар

Разберём, что такое ценник и как правильно его оформлять. Расскажем, какой штраф предусмотрен за нарушение правил оформления.

28 марта 2024