Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Где бизнесу искать поставщиков

user-pic
Станислав Самбурский

МВА в цифровом маркетинге, бизнес-психолог, трекер, эксперт акселератора “Спринт”, преподаватель бауманского учебного центра «Специалист»

В этой статье
Виды поставщиковКак и где искать поставщикаКритерии выбора поставщика

Опубликовано: 1.09.2022

Выбор поставщиков для покупки необходимых бизнесу материалов и оборудования — важный процесс, от которого во многом зависит успех компании. Рассказываем, какими бывают источники поставок и как найти подходящего поставщика.

Виды поставщиков

Всех поставщиков можно разделить на две основные группы: производители и дистрибьюторы (посредники). В чём плюсы и минусы каждой из групп?

Производитель

Покупая товар напрямую у производителя, Вы можете быть уверены в его подлинности и качестве. Еще одно важное преимущество — производитель, как правило, предлагает лучшую цену из-за отсутствия посредников.

Производитель в большинстве случаев продаёт только крупные партии товара, что может быть не очень выгодно малому и среднему бизнесу. А некоторые компании и вовсе работают только через дистрибьюторов.

Но бывают и исключения: например, локальные компании могут быть заинтересованы в продаже товара небольшими партиями.

Дистрибьютор

Дистрибьютор — компания, закупающая крупные партии у производителя и распространяющая продукцию среди более мелких продавцов. У дистрибьютора можно купить небольшое количество товара, иногда даже 2-3 единицы. Один посредник зачастую продаёт продукцию сразу нескольких производителей, что позволяет заказывать больше позиций в одном месте и тем самым экономить на логистике.

Как и где искать поставщика

Нужно быть готовым вложить в процесс поиска поставщика большое количество времени и сил. Информации в разных источниках достаточно, но её придётся фильтровать вручную и проверять на собственном опыте.

Конечно, идеальным вариантом будет использовать наработанные связи и знакомства и получить совет от сотрудников компаний, которые уже работают с подходящим Вам поставщиком. Но люди не всегда хотят делиться проверенными контактами, поэтому Вам наверняка нужно будет обратиться и к другим методам поиска.

Начните с местных компаний

Обычно лучше начинать поиск с локальных компаний — Вам будет легче оценить их репутацию и условия хранения продукции. Кроме того, так Вы сможете сэкономить время и деньги на доставке.

Искать можно в городских газетах, на местных рынках или сайтах объявлений, можно спросить совета у знакомых или коллег.

Но подходящих поставщиков в городе может не быть, или их условия могут оказаться невыгодными.

Поисковые системы

На первый взгляд банальный, но действенный способ поиска. Введите название нужного товара и “купить оптом” или “поставщик”.

Сохраняйте контакты приглянувшихся компаний, запрашивайте цены и сравнивайте условия работы. Но не останавливайтесь на первых страницах поисковой выдачи. Часто поставщики не вкладываются в удобную навигацию на сайте, SEO-оптимизацию и продвижение, из-за чего самые выгодные предложения могут оказаться на дальних страницах — после 20-й или даже 50-й.

Поиск в агрегаторах и онлайн-каталогах

Найти поставщика можно на специализированных сайтах, например Supl.biz или Поставщики.ру. Размещенные там предложения обычно не попадают в стандартную поисковую выдачу, поэтому агрегаторы будут хорошим подспорьем в выборе компании для сотрудничества. На специализированных сайтах кроме информации о компании можно найти отзывы клиентов.

Процесс поиска в онлайн-каталоге практически не отличается от работы в поисковых системах: вводите название товара и выбираете подходящие предложения.

Социальные сети

Поиск по группам поможет найти сообщества поставщиков и их клиентов. На таких площадках не только ищут потенциальных партнёров, но и обсуждают профессиональные вопросы.

Профильные выставки, форумы, конференции

Поставщики на тематических мероприятиях всегда заинтересованы в поиске новых клиентов, поэтому могут предложить более выгодные условия сотрудничества. Кроме того, у Вас будет возможность сразу увидеть образцы, каталоги и прайс-листы.

Следить за профессиональными событиями удобно на сайтах-агрегаторах, таких как expomap.ru или exponet.ru.

Анализ конкурентов

Конечно, пытаться узнать в компании о ее поставщиках бесполезно, но Вы можете запросить сертификат качества на продукцию или изучить этикетку товара — там должен быть указан производитель. Свяжитесь с ним напрямую и предложите партнерство. В таких случаях нужно быть готовым и к тому, что Вам предложат менее выгодные условия сотрудничества, чем проверенным партнёрам.

Критерии выбора поставщика

На что обратить внимание при поиске

  • Цена. Весомый, но не решающий фактор. Важно оценивать стоимость вместе с другими условиями.
  • Ассортимент. Чем больше нужных Вам позиций есть в ассортименте продавца, тем удобнее, поскольку не придётся обращаться к другим компаниям.
  • Наличие товара. Необходимо удостовериться, что у поставщика всегда есть в наличии все необходимые Вам товары.
  • Местонахождение склада. Расстояние играет важную роль, ведь чем ближе находится склад, тем быстрее и дешевле будет доставка.
  • Документы. У продавца должны быть все необходимые лицензии и сертификаты, подтверждающие происхождение и качество продукции.
  • Сайт с актуальным ассортиментом, фото и ценами. Наличие сайта со всей необходимой информацией значительно упростит работу с поставщиком.

Когда поставщик выбран, обязательно перед заключением договора проверьте всю доступную информацию о компании, постарайтесь получить отзывы от клиентов и по возможности закажите пробную партию. Так Вы максимально обезопасите свой бизнес и сможете найти достойных бизнес-партнёров.

#поискпоставщика

Читайте также

0

Как поддержать команду и поднять мотивацию

В статье описаны основные принципы кризисных коммуникаций, которые помогут взаимодействовать с командой при тревожных ситуациях ...

5 апреля 2022

0

«Ты можешь!» — конкурс для самозанятых Москвы

В Москве стартовал конкурс «Ты можешь!», призванный поддержать самозанятых граждан в разных сферах деятельности. Номинанты ...

21 апреля 2023

0

Защита персональных данных в мобильном приложении для бизнеса

Тренд на использование мобильного устройства для решения ежедневных задач привели к тому, что смартфон всё чаще используется в ...

26 января 2024

0

Как правильно внедрить пенсионную программу в компании

В современной экономике корпоративные пенсионные программы давно стали инструментом оптимизации затрат и управления персоналом. ...

13 октября 2020