Для ИП переводы себе на личный счет за 0 ₽

Откройте счёт для ИП и получите безлимитные платежи на свой счёт физлица навсегда

Подробнее

0

Что такое Telegram-боты и какому бизнесу они подойдут

user-pic
Ирина Мельник

Эксперт по b2c и b2b маркетингу, продвижению ИТ и сложных продуктов, директор по маркетингу международного бизнеса

В этой статье
Преимущества Telegram перед другими похожими мессенджерамиЧто умеют боты в TelegramКому нужно использовать ботов в Telegram Типы ботовКакому бизнесу подойдут боты в Telegram

Опубликовано: 28.07.2022

Telegram — один из самых популярных мессенджеров не только в России, но и во всем мире. Согласно статистике TGstat на май 2022 года количество зарегистрированных россиян составило 37 млн пользователей. А во всем мире каждый месяц Telegram пользуется 200 млн юзеров. Сейчас этот мессенджер на третьем месте по популярности, уступая лишь Whatsapp и Viber.

В связи с недавними событиями многие популярные блогеры других социальных площадок открыли для себя Telegram и усиленно набирают там аудиторию.

Пользователи этого мессенджера называют его комфортным для публикации постов и выделяют для себя много преимуществ. Какие же они?

Преимущества Telegram перед другими похожими мессенджерами

  • Удобство: легко постить, писать сообщения и даже автосохранять их, чтобы потом можно было добавить в них ссылки или просто дополнить, отредактировать.
  • Кросс-платформенность: Telegram легко синхронизируется с любым устройством, независимо от системы, установленной на нем: iOs, Android, Windows и даже Linux. Синхронизация происходит без опозданий, и ты можешь сразу загрузить отправленное сообщение на другом своем устройстве.
  • Голосовые: в Telegram самое большое хронологическое ограничение для голосовых — до 60 минут, а также есть возможность записывать их, просто поднеся смартфон к уху.
  • Анонимность: в Telegram можно создавать зашифрованные чаты, а также настроить в переписке функцию самоудаляющегося контента через установленное время.
  • Чаты и группы: они могут быть как открытыми, так и закрытыми; при публикации контента в канал можно настроить, чтобы комментарии под постом автоматически открывались в чате с обсуждением, прикрепленном к каналу.
  • Боты: это настоящие феи-помощники для тех, кто так или иначе продвигается в Telegram. О ботах расскажем подробнее далее.

В этой статье рассмотрим возможности Telegram-ботов в целом, а также расскажем, какие бывают типы ботов и как они могут пригодиться в той или иной бизнес-сфере.

Что умеют боты в Telegram

Многие знают о том, что для того, чтобы постить контент в Telegram и взаимодействовать с подписчиками, владельцы каналов и чатов этой сети используют ботов. Но, на самом деле, боты умеют гораздо больше, чем просто постинг.

Бот — это сокращение от слова «робот». Как правило, речь идет о несложной программе, которая выполняет однотипные действия в Telegram: постит текст, прикрепляет картинку, присылает смешной мем, делает выгрузку погоды, курса рубля к доллару, рассчитывает меню на день и даже может помочь приобрести товар или услугу, учитывая вкусы и предпочтения.

Еще три года назад ботов использовали только для публикации контента или для того, чтобы посмотреть статистику канала. Сейчас боты стали настолько продвинутыми и разнообразными, что действительно могут взять на себя обязанности администратора при минимальных денежных и временных затратах.

Но как понять, нужен ли именно Вашему бизнесу бот, и чем он может помочь?

Кому нужно использовать ботов в Telegram? Типы ботов

Давайте теперь рассмотрим, в каких случаях Вашему бизнесу пригодится Telegram-бот и какие функции он может взять на себя.

Итак, боты разделяются на следующие подгруппы:

  • Те, которые общаются с клиентами. Они могут принять заказ, уточнить информацию по наличию товара, записать клиента на прием и даже помочь выбрать ему подходящее время для записи, а после приобретения товара или услуги попросить поставить оценку, написать отзыв и выслать рекомендации, к примеру, по уходу за какой-нибудь вещью.
  • Боты-напоминальщики. Эти ребята могут заменить Вам живого человека-администратора. Если у Вас насыщенный график, этот бот напомнит Вам обо всем, начиная от деловой встречи или выступления с презентацией и заканчивая записью на маникюр или напоминанием о ближайшем техосмотре. Эти боты можно использовать и для клиентов своего бизнеса, напоминая им о скидках или мотивируя совершать доп. покупки.
  • Боты на базе различных web-сервисов и агрегаторов. Эти боты могут подгружать самую разную информацию с сайтов, например: прогноз погоды, ситуацию с пробками на дорогах, или показать рестораны или наличие свободных машин для каршеринга в зоне пешей доступности. По сути, эти боты просто структурируют информацию, которая есть в открытом доступе, и подают ее уже в готовом виде для пользователя.
  • Боты для постинга. Эти программы стоит выделить в отдельную категорию, так как их основной функционал — удобное и легкое создание публикаций, модерация контента и его оформление. С их помощью Ваши посты будут выглядеть более имиджевыми.

Как Вы могли заметить, боты в Telegram умеют практически все. Но как применить эти навыки для своего бизнеса?

Какому бизнесу подойдут боты в Telegram?

Предлагаем Вам ознакомиться с основными категориями бизнеса, которым настоятельно рекомендуется применять ботов:

  • Онлайн-магазины. Бот может выполнять работу менеджера по работе с клиентами и обрабатывать первичные запросы. Скорее всего, у Вас есть каталог с фотографиями товаров или списком услуг. Бот поможет клиенту разобраться в ассортименте, оставить заявку в лист ожидания, даст рекомендации по размерной сетке, предложит акции и запросит обратную связь после оказания услуги или покупки.
  • Блогеры. Если у Вас активный блог в Telegram, то боты просто необходимы для того, чтобы постить визуально красивый контент, ставить отложенные посты, обрабатывать запросы от подписчиков и создавать им комфортную среду для общения.
  • Онлайн-курсы и марафоны. Бот может выручить, если Вы запускаете информационный продукт или несколько таковых. Они помогут потенциальным клиентам быть в курсе, какой курс запускается, а также записывать на обучение, отслеживать прогресс, принимать оплату и многое другое.
  • Проведение конкурсов и акций. Если Вы хотите увеличить продажи и запустить какую-либо активность на своем бренде, Telegram-боты и в этом помогут. Вручную пришлось бы долго настраивать конкурсную активность, но благодаря боту Вы сможете легко и быстро запустить конкурс или акцию на любую услугу или товар.
  • Техподдержка. Если у Вас сложный технологичный товар, бот может заменить поддержку пользователей первой линии: принять запрос, задать первичные вопросы и по необходимости направить к соответствующему специалисту. Аналогичным образом таких ботов можно использовать, если Вы владеете, к примеру, частной медицинской клиникой или салоном красоты. Бот запишет клиента к нужному специалисту в соответствии с его проблемой.

Так стоит или нет использовать ботов в Telegram для своего бизнеса? На этот вопрос можете ответить только Вы, так как никто другой не знает специфику Вашей деятельности.

Совет: изучайте информацию, пробуйте разных ботов и тестируйте непосредственно на своем продукте. Рано или поздно Вы найдете то сочетание, которое подходит именно Вам и существенно облегчит ведение бизнеса, а также увеличит его обороты.

#Telegram#соцсеть#бот

Читайте также

0

13 способов всестороннего анализа целевой аудитории

Изучение целевой аудитории — самый важный шаг в запуске и продвижении любого бизнеса. Некоторые предприниматели ошибочно ...

27 октября 2022

0

Что такое лид и лидогенерация простыми словами

В статье расскажем, что такое лид и лидогенерация, какими бывают лиды и как с ними работать.  Что такое лид и ...

10 апреля 2024

0

Как создать магазин во ВКонтакте: от оформления до продвижения

В статье поговорим о магазине ВКонтакте, о его возможностях и преимуществах, а также о способе продвижения товаров из магазина ...

13 июля 2023

0

Что такое MVP: виды, функции, показатели эффективности

Uber, Airbnb, Yahoo и Spotify — известные компании с оборотами, которые исчисляются миллиардами долларов. Но начинались они с ...

15 сентября 2023