Закупки по 44-ФЗ. Актуальные вопросы. Часть первая
Опубликовано: 2 июня 2022

Закупки по 44-ФЗ. Актуальные вопросы. Часть первая

Джамиля Созаева фото

Джамиля Созаева

Руководитель отдела образовательных программ «Росэлторга» (АО «ЕЭТП»), кандидат экономических наук, доцент

ВопросОтвет
С 1 января 2022 года вводится электронное актирование. Предполагается, что сдача результатов исполнения государственных и муниципальных контрактов теперь будет осуществляться в электронной форме путем обмена между заказчиком и поставщиком   электронными документами через закрытую часть ЕИС. В этой связи возникает вопрос: можно ли при подписании документов прилагать не только акты сдачи-приемки, но и различные справки, например о вводе объектов в эксплуатацию, если это закупка строительных работ?Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан предоставить те закрывающие документы, которые предусмотрены контрактом. Это могут быть гарантийные чеки, талоны, выписки из реестра Минпромторга, которые требуются в рамках национального режима, и прочие документы, связанные с комплектностью поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, например (ГК РФ Статья 478. Комплектность товара). Соответственно, под «могут быть» можно понимать наличие технической возможности такие документы прикладывать в ЕИС. Отсутствие обязательных сопроводительных документов может расцениваться как невыполнение условий контракта. За непредоставление обязательных документов, если они предусмотрены условиями контракта, а также нормами отраслевого законодательства, например о строительстве, исполнитель контракта должен быть оштрафован.
С 1 января 2022 года вводится электронное актирование, но нормы статьи 112 Закона №44-ФЗ вводят некие отлагательные условия: упоминается дата 01.04.2022. С какого же периода заказчику требовать предоставлять акты сдачи-приемки в электронной форме: с 1 января 2022 года или с 1 апреля 2022 года?Из положений Закона №44-ФЗ можно сделать вывод о том, что в закупках извещения и проектах контрактов, которые размещены в ЕИС после 01.01.2022 года, необходимо указывать положения об электронном актировании. Уже с 01.04.2022  информация и документы обязательно размещаются в электронной форме в ЕИС, также требования об электронном актировании начинают распространяться и на те контракты, которые были заключены до 1 января 2022 года. Период с 01.01.2022 по 01.04.2022 получается как бы переходным, в рамках которого Вы сможете настроить работу по электронному актированию и приемке.
В п. 1 ч. 13 ст. 34 44-ФЗ сказано: «В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа». Означает ли это, что Заказчик обязан выплачивать аванс перед началом каждого этапа (по каждому этапу отдельно), и не может единовременно после заключения контракта выплатить полностью весь аванс?Условия авансирования недостаточно подробно описаны в 44-ФЗ, в связи с чем можно обратиться к нормам Гражданского Кодекса РФ. Пункт 4 статьи 421 ГК РФ, пункт 1 статьи 422 ГК РФ, а также статья 487 указывают на то, что в рамках договора (контракт в рамках 44-ФЗ — его разновидность), может быть предусмотрена предварительная оплата (аванс), при этом порядок и условия его выплаты покупателем указываются в договоре. Таким образом, если в контракт вносится условие в отношении авансирования по каждому этапу, то обязанность заказчика — его выплачивать. В случае неисполнения обязательств в рамках договоров поставки, например, у заказчика, наступает ответственность, предусмотренная статьей 328 ГК РФ.
Еще один вопрос касается обязательности выделения этапов в строительных контрактах. В ч. 5 ст. 110.2 Закона 44-ФЗ указано: «Контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта». Есть ли какие-то исключения, когда можно не устанавливать этапы исполнения контракта в таких закупках? Можно ли сделать 1-й этап выполнения работ, но при этом принимать и оплачивать работы по факту их выполнения или по завершению какой-либо части работ определённой, к примеру графиком выполнения работ?Если в законе указано, что контракт должен содержать такие условия, то их необходимо соблюсти, но стоит учесть и график выполнения работ по контракту, и проектно-сметную документацию и т. д. Если проектно-сметная документация предполагает выполнение всех работ в один этап, то они и будут выполняться в один этап, если нет, то необходимо придерживаться и поэтапности выполнения, и авансирования по этапам, если оно есть.Если предметом контракта является подготовка проектной документации, инженерные изыскания, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, то в нем должно быть обязательно условие о поэтапной оплате выполненных работ исходя из их объема и цены контракта, должен быть график выполнения работ и график оплаты (ст. 110.2 44-ФЗ).Учитывая, что, согласно п. 8.4 ст. 3 44-ФЗ, отдельный этап исполнения контракта — часть обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя), в отношении которого контрактом установлена обязанность заказчика обеспечить приемку (с оформлением в соответствии с 44-ФЗ документа о приемке) и оплату поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, то в контрактах на строительные работы не может быть 1 этап, так как этапность определяется вышеуказанными графиками, которые определяют в контракте обязанность заказчика обеспечить приемку и оплатить работу в отношении частей работ, зафиксированных в графиках.
Сможет ли исполнитель контракта ежемесячно формировать акты оказания услуг в ЕИС с учетом перехода на электронное актирование и приемку по контрактам, если в условиях контракта установлено, что услуги оказываются по заявкам, а не ежемесячно? Выполнение по заявкам означает, что исполнитель выполняет услуги на основании заявок, поступающих от заказчика, а не по заранее определенному в контракте графику.Акт сдачи-приемки формируется поставщиком (исполнителем, подрядчиком) на основании правил расчетов, указанных в контракте. Если изначально предполагается, что поставка не по графику, а по заявкам заказчика, то исполнитель будет формировать акт сдачи-приемки только по факту исполнения услуги, а исполняться они могут с большими перерывами. Вне периодов исполнения услуг никакие документы не формируются.
При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ, обязан ли заказчик в контракте устанавливать единые требования к Поставщику согласно ст. 31 Закона № 44-ФЗ или нет? Нужно ли прописывать, что потенциальный поставщик (подрядчик, исполнитель) не должен находиться в стадии ликвидации, реорганизации, банкротства и т. д.?Да, на основании статьи 31 Закона №44-ФЗ необходимо установить единые требования к участнику закупок, даже если это закупка на основании пунктов 4 или 5 части 1 статьи 93. Каким образом данную информацию проверить? Стоит использовать несколько вариантов: установить требование о соответствии требованиям в проекте контракта, также запросить декларацию у потенциального исполнителя и проверить его в рамках комплаенс-проверки как своими силами (в РНП, перечнях Прокуратуры и т.д.), так и используя сервисы нашей площадки по проверке контрагентов.
Ежегодно до 1 апреля текущего календарного года заказчики по Закону №44-ФЗ готовят отчет о выполнении квоты по закупке у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (СМП и СОНКО). В 2022 году при подготовке отчета за 2021 год включаются ли в отчет сведения о заключенных в 2021 году, не полностью выполненных и расторгнутых контрактах с СМП и СОНКО?Отчет о закупках у субъектов малого бизнеса и СОНКО готовится на основании Постановления Правительства РФ от 17 марта 2015 г. №238 «О порядке подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций… ». По требованиям представления данных в отчете, необходимо указать все контракты, заключенные в рамках статьи 30 Закона №44-ФЗ для поддержки субъектов малого бизнеса или СОНКО. Если контракт был заключен и размещен в реестре контрактов в ЕИС, указывается его реестровый номер, и, если было частичное исполнение — в отчете отражается исполненная и оплаченная заказчиком доля контракта.
Очень интересует закупка автомобилей. Какие марки автомобилей подходят под Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»? Возможно ли закупить автомобиль иностранного производства, если по автомобилям установлен национальный режим в закупках (запреты и ограничения по закупке иностранных товаров)?В Постановлении Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» не указаны марки автомобилей, которые можно закупить, — указано количество баллов, на основании которых тот или иной автомобиль с определенными характеристиками приравнивается к товару российского или евразийского производства. Узнать о том, подходит ли Вам конкретная марка, можно на основании выписки из реестра Минпромторга, где Вы сможете поискать по марке автомобили, выгрузить выписку по ним и уже из выписки узнать, достаточно ли баллов набрал автомобиль для признания его подходящим для закупок с нацрежимом. Ссылка на реестр https://gisp.gov.ru/pp719v2/pub/prod/. Иностранный автомобиль возможно купить, если он стоит менее 300 тысяч рублей (если закупка стоит менее 300 тысяч, то запреты на закупку иностранной продукции не применяются), но маловероятно, что подобный новый автомобиль можно найти на рынке.
Поделиться:

Комментарии (0)

Расчетный счет для вашего бизнеса

Открытие счета 0₽Платежи и переводы 0₽До 12 месяцев обслуживания счета для бизнеса бесплатноДо 12 месяцев обслуживания счета для бизнеса бесплатно

Похожие статьи