Ближе к делу

Вопрос – ответ

Вправе ли я как работодатель читать переписку своих сотрудников?

Вправе, если переписка ведется с рабочей электронной почты или других служебных средств связи.

Служебной считается вся переписка в рабочее время при помощи технических средств работодателя и по оплаченным им каналам связи.

В частности, работодатель вправе проверять, какую именно информацию сотрудник отправляет с рабочей почты.

Однако личную переписку читать запрещено. Например, если сотрудник зашел через рабочий компьютер в личный почтовый ящик, отслеживать содержимое нельзя. За это грозит ответственность, вплоть до уголовной.

Правовое обоснование
ст. 57, 91 Трудового кодекса РФ.
Помощник