Ближе к делу

Вопрос – ответ

Должен ли ИП сообщать в ФНС о том, что ведет деятельность не по месту регистрации, а в ином арендуемом помещении?

Зависит от системы налогообложения.

По общему правилу уведомлять ФНС не нужно. Так, предприниматель может быть зарегистрирован только по месту жительства (по месту регистрации), и ему не нужно вставать на учет по месту фактического ведения деятельности. Предприниматель, зарегистрированный в одном регионе, может работать в других регионах. У инспекции претензий быть не должно.

Исключение касается ЕНВД – в этом случае ИП должен дополнительно встать на учет по месту ведения «вмененной» деятельности.

Правовое обоснование
абз. 2 ч. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.
Помощник